掛靠在建筑公司下的包工頭該如何應對?
我在國稅局工作,營改增兩年了。我的管戶中也有些建安企業。建筑行業掛靠公司非常普遍。掛靠公司的負責人“包工頭”,怎樣才能規范納稅?為甲方提供正規發票?這是包工頭最關心的問題。包工頭做小了就是一個小包工隊;做大了,就是一家勞務派遣公司。好,下面從兩個方面來回答這個問題。
一、小包工隊的稅務處理。
如果您是一家小包工隊的負責人。為了給甲方提供正規發票。到工商局辦理個體工商執照就可以,再到國地稅辦稅務登記。如果甲方是小規模納稅人,那么就可以為甲方提供增值稅普通發票。如果甲方是增值稅一般納稅人。需要您到國稅局代開增值稅專用發票。
假如您與甲方簽訂合同項目金額為103萬元。
增值稅不含稅金額=103÷(1十3%)=100
應交增值稅額=100x3%=3
二、建筑勞務派遣公司的稅務處理。
如果甲方是增值稅一般納稅人,而且您與甲方簽訂的合同項目金額比較大。就應該辦一個建筑勞務派遣公司的工商執照,再到國地稅辦稅務登記。然后在國稅局申請增值稅一般納稅人。領購增值稅專用發票。勞務派遣公司增值稅有兩種繳納方式。
1.是全額依6%稅率繳納;
2.是差額依5%征收率繳納。
用例題來說明。
貴公司與甲方簽訂勞務合同500萬,
為員工支付工資及五險一金等460萬。
發生辦公費等零星支出,11.7萬元,取得增值稅專用發票,稅額為1.7萬元。
(一)全額計算增值稅。
不含稅銷售額500÷(1十6%)=471.70
銷項稅額=471.70x6%=28.30
進項稅額=1.7
應納增值稅額=28.30一1.7=26.60
(二)差額計算增值稅
如果貴公司向國稅局備案,申請差額征稅。那么計算方法如下。
差額的銷售額500一460=40
應交增值稅額40÷(1十5%)X5%=1.90萬元
采用差額開票方法,為甲方開具增值稅專用發票。稅額為1.90萬元。
兩種計算方法的比較:
全額計稅應繳增值稅額為26.60萬元,
為甲方開具的增值稅專用發票,甲方可以抵扣28.30萬元。
差額計稅應繳增值稅為1.90萬元,
為甲方開具的增值稅專用發票,甲方可以抵扣1.90萬元。
所以作為增值稅一般納稅人的勞務派遣公司,選擇全額繳稅增值稅額繳納較多,甲方取得的進項稅額抵扣也較多。勞務派遣公司選擇差額繳稅,增值稅稅額繳納較少,甲方取得的進項稅額抵扣也較少。因此兩種方式具體選擇哪一種,要與甲方協商,才能確定自己的繳納方式。